Литературные бизнес- обзоры

Примеры бизнеса из классической художественной прозы

Преступление и наказание. Микрофинансовый бизнес позапрошлого века

В свете бизнеса в романе интересна одна фигура. Старуха-процентщица. Вдова коллежского секретаря, Алена Ивановна, держит неофициальный ломбард. Действие романа происходит в 1866г., в 1862г. начали появляться первые ломбарды, но указ создании ссудных касс появился только в 1879 г. Алена Ивановна получила какие-то сбережения от покойного мужа, и чтобы не проесть, открыла стихийный ломбард.  Клиенты- окрестная …

Преступление и наказание. Микрофинансовый бизнес позапрошлого века Читать далее »

«Война и мир» как тренинг по выходу из операционки

Дворяне царской России — прообраз современных владельцев бизнеса. Они владели крупными активами: землей и трудом. При этом одни дворяне делали состояния уровня Forbs, а другие разорялись. Почему? В «Войне и мире» Толстого описываются несколько дворянских семей, находящихся на грани разорения из-за неумения управлять делами, и ярче всего- семья Ростовых. Первоначально Ростовы очень богаты.  У графини …

«Война и мир» как тренинг по выходу из операционки Читать далее »

Зачем Чичиков покупал мертвые души?

«Мертвые души»- практически единственная книга в русской классической литературе, посвященная предпринимателю. С чем бизнес суть этого проекта? Чичиков хотел 200 тысяч рублей капитала, а потом «Жизнь во всех довольствах, со всякими достатками; экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды. Он был небогатый, но дворянин. Поэтому имел возможность входить в достаточно высокие круги общества и решать там …

Зачем Чичиков покупал мертвые души? Читать далее »

Бизнес в «Золотом Теленке» Ильфа и Петрова

«Золотой теленок»- второй роман дилогии о «великом комбинаторе» Остапе Бендере. Первый роман «Двенадцать стульев» заканчивается провалом проекта по поиску сокровищ. Дальше Остап решает, что он хочет уехать из СССР. И для реализации этой цели он организует бизнес- проект. И, в принципе, действует по стандартной схеме.  Считает, сколько нужно инвестиций. 1 млн. руб. Находит место, где …

Бизнес в «Золотом Теленке» Ильфа и Петрова Читать далее »

Пролистать наверх